Дыхательные практики имеют оздоровительный эффект и как минимум просто полезны для здоровья.

Польза дыхательных практик для здоровья

Наверняка вы слышали, что дыхательные практики имеют оздоровительный эффект или как минимум просто полезны для здоровья.

Но почему это так?

Как работает дыхание — никто толком не понимает и не может объяснить себе и другим.

А понимание этого важного процесса играет значительную роль. Ведь когда вашему мозгу понятны происходящие процессы и их суть, мозг не будет сопротивляться.

Друзья, я в очередной раз попробую объяснить простыми словами, как работает метод Бутейко и на чем он основан.

Всем клеткам вашего организма нужен кислород. Мозгу и сердцу в первую очередь. Кислород мы вдыхаем из окружающей среды, далее он попадает в легкие, затем из альвеол в легких едет на эритроцитах ко всем клеточкам.

Представьте, что эритроцит привез молекулу кислорода к клетке мозга, но дверь лифта не открывается, и кислород в клетку попасть не может.

То есть кислород в крови есть (и даже сатурация 98!), но в клетку мозга из крови он не попадает. Должен прийти чудо-мастер, который откроет дверь лифта и выпустит кислород к клеткам мозга. И этот мастер — углекислый газ. Если его недостаточно, то из крови прибывший кислород в клетки мозга не поступит, а будет кататься и дальше туда-сюда на лифте.

Этот процесс обусловлен эффектом Вериго-Бора.

Теперь давайте подумаем логически, что будет если мы нормализуем уровень СО2? Если все двери будут беспрепятственно открываться, и кислород будет переходить в клетки.

Правильно, все клетки организма начнут получать из крови больше кислорода!

А если клетка получает больше кислорода, у нее есть энергия, такая благодарная клеточка будет работать на благо вашего организма дольше и лучше.

Это очень важно. При нормальном уровне СО2:

  1. Снимаются спазмы нервной системы, как следствие:
    • снимаются спазмы ЖКТ: проходит боль в животе, рефлюксы, запоры;
    • снимаются спазмы бронхов, астматические и аллергические приступы снимаются за 8-15 минут;
    • спазмы сосудов снимаются, поэтому проходит головная боль, мигрень и нормализуется давление.
  2. Наступает успокоение, прекращается тревога и панические атаки.
  3. Нормализуются метаболические процессы (и вес и уровень сахар в крови).
  4. Нормализуется сон.

И еще очень много важных и полезных процессов происходит в организме.

Я считаю, роль дыхания в нашем мире критично недооценена и преступно замалчивается.

Вдумайтесь! 90% людей дышат неправильно, что ведет к тяжелым заболеваниям, хронизации острых состояний, прививания неправильного паттерна дыхания у детей, психическим заболеваниям. Если задуматься об этом серьезно, просто волосы встают дыбом.

А ведь Константин Павлович Бутейко предупреждал, что мы идем по пути вырождения, и что минздрав выбрал неправильный маршрут в оздоровлении населения. К сожалению, мало кто это понимает или хотя бы задумывается об этом.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Школа нормализации дыхания по методу Бутейко